Estrutura Curricular

10º SEMESTRE

TI0010 – ESTÁGIO SUPERVISIONADO
TI0153 – TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II
ECP0001 – ATIVIDADES COMPLEMENTARES
CB0681 – SÉRIES E EQUAÇÕES DIFERENCIAIS (optativa)
CB0699 – ÁLGEBRA APLICADA I (optativa)
CB0700 – ANÁLISE APLICADA I (optativa)
CK0017 – CONSTRUÇÃO DE COMPILADORES I (optativa)
CK0045 – LÓGICA APLICADA (optativa)
CK0048 – MÉTODOS NUMÉRICOS II (optativa)
CK0091 – COMPUTAÇÃO GRÁFICA II (optativa)
CK0102 – EMPREENDEDOR EM INFORMÁTICA (optativa)
CK0111 – ALGORITMOS EM GRAFOS (optativa)
CK0115 – LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO I (optativa)
CK0117 – SISTEMAS DE GERENCIAMENTO DE BANCO DE DADOS (optativa)
CK0125 – TEORIA DOS GRAFOS (optativa)
CK0141 – PROCESSAMENTO DE LINGUAGEM NATURAL (optativa)
CK0148 – COMPUTAÇÃO DE ALTO DESEMPENHO (optativa)
CK0150 – GERENCIAMENTO DE REDES (optativa)
CK0162 – REDES DE ALTA VELOCIDADE (optativa)
CK0165 – ANÁLISE E PROJETO DE SISTEMAS ORIENTADOS A OBJETOS (optativa)
CK0207 – DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE PARA WEB (optativa)
CK0208 – ENGENHARIA DE SOFTWARE II (optativa)
CK0223 – MINERAÇÃO DE DADOS (optativa)
CK0224 – PADRÕES DE PROJETOS DE SOFTWARE (optativa)
CK0231 – QUALIDADE DE SOFTWARE (optativa)
CK0241 – VERIFICAÇÃO, VALIDAÇÃO E TESTE DE SOFTWARE (optativa)
CK0242 – VISUALIZAÇÃO DE DADOS (optativa)
CK0250 – REDES DE COMPUTADORES II (optativa)
HLL0077 – LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (optativa)
PRG0002 – RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS E AFRICANIDADES (optativa)
PRG0003 – EDUCAÇÃO AMBIENTAL (optativa)
PRG0004 – EDUCAÇÃO EM DIREITOS HUMANOS (optativa)
PRG0005 – DIFERENÇA E ENFRENTAMENTO PROFISSIONAL NAS DESIGUALDADES SOCIAIS (optativa)
TH0230 – ELETROTÉCNICA (optativa)
TH0231 – LABORATÓRIO DE ELETROTÉCNICA (optativa)
TI0053 – GUIAS E ONDAS (optativa)
TI0056 – INTRODUÇÃO À TEORIA DA INFORMAÇÃO (optativa)
TI0060 – MATERIAIS ELETRÔNICOS E OPTOELETRÔNICOS (optativa)
TI0066 – LABORATÓRIO DE PDS (optativa)
TI0076 – SISTEMAS DE TEMPO REAL (optativa)
TI0080 – DESENVOLVIMENTO DE APLICAÇÕES PARA WEB (optativa)
TI0089 – CONTROLE EM TEMPO REAL POR COMPUTADOR (optativa)
TI0090 – SISTEMAS INTELIGENTES EM CONTROLE E AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS (optativa)
TI0091 – INTRODUÇÃO À ROBÓTICA (optativa)
TI0092 – MODELAGEM E CONTROLE DE RÔBÔS MÓVEIS (optativa)
TI0093 – AQUISIÇÕES DE BIOSSINAIS (optativa)
TI0097 – INTRODUÇÃO AO RECONHECIMENTO DE PADRÕES (optativa)
TI0099 – REDES INDUSTRIAIS (optativa)
TI0112 – PROCESSOS ESTOCÁSTICOS (optativa)
TI0119 – PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS (optativa)
TI0120 – PRINCÍPIOS DE COMUNICAÇÕES (optativa)
TI0154 – INTRODUÇÃO AOS CIRCUITOS INTEGRADOS (optativa)
TI0155 – REDES DE COMPUTADORES II (optativa)
TI0156 – ENGENHARIA DE SOFTWARE II (optativa)
TI0157 – COMPUTAÇÃO MÓVEL (optativa)
TI0158 – SISTEMAS ELETRÔNICOS DIGITAIS RECONFIGURÁVEIS (optativa)
TI0159 – ANÁLISE DE DESEMPENHO DE REDES E SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO (optativa)
TL0001 – PROJETO DE INTEGRAÇÃO ACADÊMICA E TECNOLÓGICA (PIATEC) – (optativa)
TL0002 – TECNOLOGIA E SOCIEDADE (optativa)